Saltar menúes de navegación e información institucional Teclas de acceso rápido
Facebook Twitter Whatsapp Enviar Imprimir Comentar
Polideportivo

La XK Race se instala en Villa La Angostura y ya hay fecha para el 2022

Con la participación de 200 atletas provenientes de más de 13 provincias, formando 80 equipos en total, del 24 al 27 de febrero se llevó a cabo la Ansilta XK Race VLA 2021, carrera de aventura que fue re programada desde abril de 2020.
Organizada por XK Producciones junto a el grupo BRZA, con el apoyo de la subsecretaria de Turismo, Secretaria de Deportes de Villa La Angostura y la Legislatura de Neuquén, la prueba contó con su principal formato de pruebas combinadas y orientación: trekking, mountain bike y kayak en distancias 250k en equipos y 140k en equipo o individual. Para los amantes del trekking de montaña se diseñó un formato exclusivo “Solo Trekking” de 60k y 100k (non-stop).
Las XK Race nacieron en el año 2006 luego del desarrollo de los circuito Salomon y Eco Peugeot, y llevan realizadas más de 45 carreras de “largo aliento”, concretándose en 2019 la primera edición en Villa La Angostura, con una alta concurrencia y posicionándose como una de la más importante del calendario.
La magnitud de la competencia fue posible al trabajo en conjunto con Prefectura Naval, Parque Nacional Nahuel Huapi, Policía, Dirección de Tránsito, grupo BRZA, el cerro Bayo, la dirección de Deportes y la subsecretaria de Turismo.
LA TRAVESÍA
La largada fue el jueves a las 13 hs desde Bahía Mansa en una travesía en kayak que unió dicho punto con el Puerto de Arrayanes, llegando a la zona del arroyo La Estacada.
Una emocionante largada donde más de 100 embarcaciones se adentraron en las aguas planchadas del majestuoso Lago Nahuel Huapi. Durante todo el recorrido los participantes pudieron divisar los mejores paisajes de las bahías, islas y penínsulas de la zona, donde rápidamente se formó una fila india por el intenso ritmo de paleo de experimentados kayakistas.
Luego los participantes llegaron a la primera área de Transición donde tomaron sus bicicletas y se dirigieron a la zona de Eco Huertas, desembocadura del Bonito, Encanto Del Río y desde allí hasta el Cerro Bayo, coronando su cumbre luego de un exigente ascenso por sus caminos de arena volcánica.
Descendieron luego hasta la Villa y desde allí buscaron numerosos Puestos de Control hasta llegar al lago Espejo por el “camino viejo” y regresaron pasando por la Bahía Inalco al centro de la ciudad, donde realizaron una parada en la base del grupo BRZA.
Luego del stop se emprendió una larga y exigente expedición al cerro O´Connors por todos sus filos hasta llegar a la Estacada, donde se habían depositado los kayak. Este segundo tramo de kayak por el Nahuel Huapi implicó mayor destreza por parte de los competidores debido al fuerte oleaje hasta llegar a la Bahía del río Huemul.
Finalmente llegó el turno del trekking, hacia la cumbre del cerro Centinela y por sus filos al col del Simone y descendiendo al valle de Ragintuco, y el último tramo en mountain bike, pasando por el C. Newbery y arribando a la meta en pleno centro de Villa La Angostura.
GANADORES

  • Más de 42 hs fue el tiempo total de los ganadores que representan a la provincia de San Juan; el team Sportotal, participando en la categoría “Elite Mixto”.
  • En la categoría “Elite Caballeros” el triunfo fue del team Moño Azul BRZA, de los locales Carlos Curipan y Rodolfo Chas Navarro.
  • En la categoría “Aventura Mixtos” los primeros en arribar a la meta fueron los participantes del Team CNC, compuesto por Miriam Vicente, Mariana Erro, Franco Paredes y Javier Araya.
  • Y en “Caballeros” fue el team local de Encanto del Río de Ignacio Raigosso, Jorge Pico y Silvio Soncini.
  • En “Individual” el mejor posicionado fue el neuquino Lucas Colantuono.
  • En “Trail de 60k” la victoria fue del Team Vuriloche con Alejandro Amengual y Natalia Alessi.
  • Y en la distancia “100k” el Team Alquimistas oriundos de La Plata, compuesto por Vanesa Clausen y Pablo Badenes
Clasificación General:
ELITE Mixtos
1° SPORTOTAL - Lucas Vallejo / Nicolás Vallejo / Mauro Ayesa / Florencia Delaporte (San Juan)
2° PATAGONIA ANDINA - Ignacio Di Lorenzo / Edgardo González / Karina Alonso (VLA)
3° ATR Patagonia - Fernando Aparo / Nicolas Alfageme / Tania Diaz Slater / Tomas Aguiló (Bariloche)

ELITE Caballeros
1°Team MOÑO AZUL - VLA - Ariel Ferreira / Carlos Curipan / Rodolfo Navarro / Gustavo Reyes (VLA)
2° SAN JUAN AVENTURA KIDS - Lucas Massman / Martin Ossores / Martin Erroz / Pablo Nadalez
3° TEAM PATAGONIA - SALPA / PROPANEL / Stocchetti Corp
AVENTURA 140k Mixtos:
1° CNC- Miriam VIcente / Mariana Erro / Andres Araya / Franco Paredes (Neuquén)
2° LOS COMADREJAS - Gabriel Martinez – María Alessi (San Juan)
3° AGRESTE TEAM – Romina Lucìa Giacomoni / Gonzalo Alexis Castillo (Neuquén)
AVENTURA 140k Caballeros
1° ENCANTO DEL RIO - Jorge Nicolás Pico / Silvio Soncinii / Ignacio Raigoso (VLA)
2° LUCAS COLUANTUONO Lucas Nicolás Colantuono (Neuquén)
3° VLA - Gabriel Mathias / Martin Eduardo Rodriguez (VLA)
XK/CTC 100km ELITE Mixtos:
1° ALQUIMISTA CTC - Pablo Badenes / Vanesa Clausen (La Plata)
2° MUSPHAY – Guillermo Di Primio / Isabel Cristina Montoya Henao –( BsAs)
3° SOFIA CANTILO - Sofia Cantilo (BsAs)
XK/CTC 100k ELITE Caballeros:
1° ALQUIMISTAS BLACK VERRI Marco Verri / Gustavo Corral (La Plata)
2° 30 PISOS NO ES NADA - Félix Baya Tiscornia / Jose Luis Rossini
3° PHARMACY Guillermo Pizarro (VLA)
XK/CTC 60k TRAIL-PRO Mixtos:
1° Natalia Alessi -Bariloche
2° María Victoria Allen - Bariloche
3° Julia Espíndola – VLA
XK/CTC TRAIL-PRO Caballeros:
1° Alejandro Amengual - Bariloche
2° Claudio Caballeiro – Bariloche
3° Carlos Alvarado - VLA

evento deportivo

Dejá tu comentario sobre esta nota

Lo último

Lo último de Noticias NQN

Teclas de acceso