Saltar menúes de navegación e información institucional Teclas de acceso rápido
Facebook Twitter Whatsapp Enviar Imprimir Comentar
Polideportivo

Se disputó la Copa Argentina de canotaje slalom y extremo

Se desarrolló con total éxito en la pista “Aguas Bravas” del paraje Las Cascadas la Copa Argentina de canotaje slalom y extremo, que tuvo como epicentro el lado de la ribera del río Quequén Grande que le pertenece al partido de Lobería donde decenas de palistas se encontraron en este torneo que incluyó la 1° fecha de la Copa Argentina de Canotaje Slalom, Copa Hugo Rodríguez y Campeonato Argentino de categoría Menores y Cadetes de Slalom de aguas rápidas.
Con participantes de 7 instituciones diferentes y 74 palistas en total, los equipos que estuvieron presentes fueron Aluminé, San Martín de los Andes, San Juan, San Rafael Mendoza, Buenos Aires, Necochea y Lobería en esta Copa Argentina de slalom y slalom extremo fiscalizado por la Federación Argentina de Canoas (FAC).
Además, la copa contó con la presencia del Sebastián Rossi, palista argentino dos veces olímpico y medallista de bronce en la prueba C2 de slalom de los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 y fue la primera edición que se hace el Extremo en las Cascadas para lo cual debieron montar una rampa reglamentaria a tal fin para esta novedosa y atractiva modalidad.
La copa Hugo Rodríguez que está en juego desde el año 2014 fue ganada por primera vez por el Club Andino Aluminé, en las ediciones 2015 y 2016 la Asociación Sanrafaelina de Kayak, 2017 no se disputó por la crecida del Quequén, 2018 por la Escuela Municipal de Kayak de Necochea, 2019 por la Escuela Municipal de Kayak de Lobería, 2020 no hubo por pandemia y esta última otra vez se la quedó Lobería.
El podio por equipos quedó de la siguiente manera:
1° Escuela Municipal de Kayak de Lobería con 293 puntos
2° Eskabe de San Martín de los Andes con 203 puntos
3°- Escuela Municipal de Kayak de Necochea con 133 puntos
Mientras que en le siguieron 4° Club Andino Aluminé, 5° Las Barrancas San Isidro, 6° kayak Club San Juan y 7° Asociación Sanrafaelina de Kayak.
En la especialidad de Canotaje Slalom (CN SL) K1 Damas Junior resultó ganadora la quequenense Brenda Luna representante de la Escuela Municipal de Kayak de Necochea
2° Ámbar Fantini-San Martin de los Andes y 3° Carolina Pickenhan-San Juan
En K1 Damas Senior
1° Luz Cassini– Escuela Municipal de Kayak de Lobería
2° Carolina Rossi-San Isidro
3° Nadia Riquelme-San Martin de los Andes

CN SL Ext Damas senior
1° Luz Cassini– Escuela Municipal de Kayak de Lobería
2° Nadia Riquelme-Escuela Kayak Belgrano SMDA
3° Ana Lucía-Kayak Club San Juan
Damas Senior C1 Canotaje Slalom
1° Macarena Cejas-San Martin de los Andes
2° Carolina Rossi- Club Pesca y Náutica Las Barrancas San Isidro
3° Anabel Dubier-Escuela Municipal de Kayak de Necochea
La categoría más competitiva, con los dos mejores tiempos del evento fue la K1 Junior Hombres, donde el podio estuvo conformando por tres palistas Necochenses y fue 4° El neuquino Tomás Ermocida de la localidad de Aluminé.
Canotaje Extremo hombre Junior
1° Tomas Ermocida-Aluminé
2° Matías Fontana– Escuela Municipal de Kayak de Necochea
3° Tobías Castiglione– Escuela Municipal de Kayak de Lobería

Canotaje Extremo Hombres senior
1° Matías Contreras-Aluminé
2° Sebastián Contreras-Aluminé
3° Tobías Fantini-San Martin de los Andes

canotaje

Dejá tu comentario sobre esta nota

Lo último

Lo último de Noticias NQN

Teclas de acceso