Saltar menúes de navegación e información institucional Teclas de acceso rápido
Facebook Twitter Whatsapp Enviar Imprimir Comentar
Polideportivo

VIDEO: Politicos e históricos palistas serán parte de la Regata del Río Negro

Politicos e históricos palistas neuquinos comenzaron a prepararse para ser parte de esta nueva edición de la Regata del Río Negro. La "Legión Neuquina" estará integrada por referentes de varios clubes.
La Regata se realizará entre el 16 y el 23 de enero de 2021 y largará desde Cipolletti. Todas las etapas se encuentran sujetas a modificación con respecto a la situación sanitaria al momento de la competencia. Próximamente se estará anunciando el comienzo de las inscripciones.
Día 16.01.2021– 1ª Etapa: CIPOLLETTI (Isla Jordán)- Gral. ROCA (Paso Córdoba) “Legislatura de Rio Negro”
Horario de largada: 13 horas - Distancia aproximada: 40km. – Tiempo empleado edición anterior: K2 Senior: 1hs 43min. Lugar de largada: Isla Jordán – Lugar de llegada: 200mts aguas abajo del Puente Paso Córdoba, margen sur.
Día 17.01.2021- 2ªEtapa: Gral. ROCA (Paso Córdoba) – Ing. HUERGO “Banco Patagonia”
Horario de largada: 13 horas - Distancia aproximada 40 Km. – Tiempo empleado edición anterior: etapa nueva. Lugar de Largada: 200mts aguas abajo del Puente Paso Córdoba, margen sur. - Lugar de llegada: Balneario de Ing. Huergo (aprox.15hs).
Día 18.01.2021– 3ª Etapa: Ing. HUERGO- VILLA REGINA “Ramón Enrique Flores” – Etapa Contrarreloj
Horario de largada: 13 horas –Distancia aproximada: 20km - Tiempo empleado edición anterior: etapa nueva. - Lugar de Largada: Balneario de Ing. Huergo - Lugar de llegada: Balneario Municipal de la Isla Nº 58, ciudad de Villa Regina (aprox. 14hs).
Día 19.01.2021- 4º Etapa: Balneario de LUIS BELTRAN - CHOELE CHOEL
“Miriam Mabel Silva”
Horario de largada: 13 horas – Distancia aproximada: 20km - Tiempo empleado edición anterior: K2-Senior 42 min. - Lugar de Largada: Balneario de Beltrán. - Lugar de Llegada: Balneario Municipal Choele Choel.
Día 20.01.2021 -Descanso
Día 21.01.2021 –5ºEtapa: ESTABLECIMIENTO RURAL Bacciadone– Gral. CONESA
“Claudio Penchulef”
Horario del largada: 13 horas- Distancia aproximada 40km - Tiempo empleado edición anterior 2hs 34m. Lugar de Largada: Establecimiento rural Bacciadone, ubicado sobre la Ruta Nacional 250, en el km 147 - 148 aprox.; Lugar de Llegada: Camping-Balneario Municipal de General Conesa.
Día 22.01.2021- 6º Etapa: ESTABLECIMIENTO RURAL Querejeta - SAN JAVIER
“Juan José Requena”
Horario de largada: 13hs – Distancia aproximada: 40km. Lugar de largada: Establecimiento rural propiedad del Sr. Querejeta, ubicado sobre Ruta Nacional 250 entre los Km 8-9. - Lugar de llegada: Balneario Municipal de San Javier.
Día 23.01.2021 -7º Etapa Final: SAN JAVIER – VIEDMA
“Gobierno de Rio Negro”
Horario de largada: a definir según marea. – Distancia aproximada 30km - Tiempo empleado edición anterior: K2 Senior 1 h. 50 minutos – Lugar de Largada en Balneario de la localidad de San Javier, ubicada esta sobre Ruta Nacional Nº3, km 991. Llegada en Playa de los Palistas, Costanera de Viedma, entre calles Alvear y Dorrego.





regata del rio negro

Dejá tu comentario sobre esta nota

Lo último

Lo último de Noticias NQN

Teclas de acceso